История храма в с. Краснощеково.
Организована община в с. Краснощеково в 1996 г. Верующие собирались на дому со священником иером. Пантелеимоном (Копенец). Затем администрацией было отдано здание бывшей конторы на окраине села. Силами священника и прихожан здание преобразовано под церковь и освящено в честь иконы Божией Матери Казанской и начались службы. Батюшка Пантелеимон прослужил у нас 3 года. За это время было освящено место для строительства храма и заложен фундамент в районном парке. После отъезда священника все строительство заглохло, только первые годы ходили убирать территорию освященного места, там стоял крест.Служить службы приезжал отец Константин Петриенко с матушкой. Затем настоятелем назначили иеромонаха Иустина (Ларионова) из Казахстана. Он прослужил 8-9 месяцев и уехал, строительства не было.После отъезда отца Иустина был назначен настоятелем иерей Сергий Котельников. Он настоятель в с. Курья иконы Божией Матери Знамение. Затем служили у нас о. Макарий (Вандокуров), о. Нифонт(), иерей Сергий Сокнышев.В 2008 г. отдали помещение старой школы в центре села. Здание 2 года стояло в аварийном состоянии. Стараниями о. Сергия Сокнышева и прихожан были застеклены окна и на них поставлены решетки и др. работы как внутри здания, так и с наружи. Сделан новый иконостас. Но 2009 году о. Сергий уехал по болезни. И опять к нам приехал о. Сергий Котельников из с. Курьи настоятелем, штатным священником о. Сергий Сидякин. Под руководством настоятеля о. Сергия начался капитальный ремонт помещения, перекрыта крыша, поставлен купол. Закуплены стройматериалы (пиломатериалы, гипсокартоны, ДСП (которое пожертвовали)) и все необходимое для ремонта. Облагорожены стены, сделана арка и др. И с помощью Божией и Пресвятой Богородице стало здание не аварийное, а пригодное для богослужения в центре села.В 2013 году в октябре месяце назначен настоятелем иеромонах Харитон (Панин) он прослужил 2 года. И опять нас стал окормлять отец Сергий Котельников, который в общей сложности прослужил в с. Краснощеково 11 лет.Также прослужил у нас один год молодой священник иерей Евгений Телегин, при нем было освящено место для строительства храма и поставлен крест.В октябре 2018 года заложен фундамент для строительства храма и началось строительство. 2018 году настоятелем храма назначен иерей Александр Москов.
По воспоминанием Тамары Васильевны Паутовой и Зинаиды Леонтьевной Кудиновой.